ОСВАИВАЕМ МНОГОЕ И УЗНАЕМ НОВОЕ

16 февраля 2023 г.

Согласитесь, всегда интересно узнавать новое, осваивать непривычное и одновременно расширять круг общения! И слушатели боготольского филиала народного университета «Активное долголетие», как раз имеют такую возможность. Напомним, что филиал действует при библиотеках Централизованной библиотечной системы города Боготола. А, между тем, зимние месяцы в Народном университете для пожилых людей были как никогда продуктивными.

Например, участники факультета «Виртуальные путешествия и туризм» (Центральная библиотека им. А. Ероховца) на одном из занятий почувствовали себя настоящими дайверами. Они погрузились в глубины океана и убедились в том, что бездна таит много интересного. В ходе лекции были исследованы руины «японской Атлантиды» (затопленные каменные мегалиты, лежащие около побережья острова Йонагуни); воды Средиземного моря, на дне которого покоится знаменитый дворец Клеопатры. «Путешественники» своими глазами увидели величественные статуи богов, древнеегипетские барельефы и сфинксов, покрытых морскими водорослями.

А в цикле лекций, под руководством своего «гида» Тамары Закачуры (которая сама является опытным путешественником), посетили ряд восточных государств – Вьетнам, Таиланд и Турцию. Они многое узнали, к примеру, отчего Таиланд называют страной драконов и лотосов, почему в Турции котам и кошкам живется привольнее всего, правда ли во Вьетнаме любят русских людей?

На факультете «Дизайн и прикладное искусство» (Библиотека-филиал №1) посетители получили уникальную возможность освоить технику интуитивного рисования. Эта техника позволяет за короткие сроки начать создавать не просто рисунки, а целостные картины своего внутреннего состояния, которые содержат много образов и удивляют своей глубиной. Помогает и направляет «студентов» преподаватель Елена Анатольевна Кляшторная. Так, на очередной встрече, художники-любители на своих холстах предавали настроение крещенского вечера, используя поэтапное нанесение красок.

А слушая лекции о домашнем дизайне, участницы могут сами изготовить различные декоративные предметы интерьера.

Пожилые люди, которым по нраву осваивать технические возможности ноутбука и компьютера, посещают факультет «Компьютерная грамотность» (библиотека им. Н. Килькеева). После нового года его участники активно изучали программы для набора и редактирования текстовых документов. А февраль был посвящен созданию мультимедийных презентаций и слайд-шоу. Руководит обучающим процессом преподаватель Замалдинова Зоя Викторовна.

В рамках национального проекта «Демография» очень важно продлевать физическую, социальную и психологическую активность граждан пожилого возраста, потому работа во благо горожан на факультетах народного университета будет продолжаться. Мы всегда рады новым слушателям и участникам!

Руководитель боготольского филиала

народного университета Салцевич А. М.