Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год добровольца
125 лет городу Боготолу

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

МУДРЫЙ СОВЕТЧИК И ДОБРЫЙ ДРУГ

МБУК «Централизованная библиотечная система» г.Боготола

Можно с уверенностью сказать, что первые библиотеки — это колыбель современной цивилизации. Мы не можем дать себе отчет о том, сколько гениальных идей и открытий кануло в Лету до появления библиотек.   Историки утверждают, что разные народы мира неоднократно заново изобретали бумагу, компас, фарфор, повторяли через века географические и экономические открытия. Это продолжалось до тех пор, пока не возникли библиотеки, взяв на себя уникальную миссию — собирать и передавать добытые знания в пространстве и времени. Книга — этот плотно упакованный в страницы многовековой опыт — сделала бессмертным род людской на Земле. Только благодаря книге, накопленные на протяжении веков знания обретают могущество лавины, способные с тысячелетнего разгона преодолеть любое препятствие на дороге человеческого прогресса.

Я вхожу в библиотеку,
Словно в школу ученик,
Где вся мудрость человека

Бережется в мире книг…

Эти строки из стихотворения поэта — земляка Ивана Николаевича Екимова посвящены библиотекам родного города.  Боготольская Централизованная библиотечная система  была создана в мае 1980 года.  Учреждение  объединяет 5 массовых библиотек:

• Центральная библиотека им. А. Ероховца
  • Центральная детская библиотека
  • Библиотека-филиал №1
  • Библиотека-филиал №2
  • Библиотека-филиал №3,

В которых трудятся 25 библиотечных работников:

5 имеют высшее специальное,
16 среднее специальное образование.

С 1993 года деятельность библиотек МБУК ЦБС возглавляла  Деревьева Вера Михайловна. В 2016 году её преемницей стала Коноваленкова Марина Геннадьевна.

Сотрудники ЦБС своей главной задачей считают сохранение и развитие просветительских и культурных традиций города. Они активно используют  инновационную деятельность и опираются  на великую непрерывность духовной связи со своими читателями, их неугасимый интерес и уважение к КНИГЕ.  У каждой библиотеки МБУК ЦБС своя история, с которыми вы сможете ознакомиться в разделе «Структура библиотеки».

Методист ЦБС Почекутова И. И.