Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год кино

МУДРЫЙ СОВЕТЧИК И ДОБРЫЙ ДРУГ

МБУК «Централизованная библиотечная система» г.Боготола

Можно с уверенностью сказать, что первые библиотеки — это колыбель современной цивилизации. Мы не можем дать себе отчет о том, сколько гениальных идей и открытий кануло в Лету до появления библиотек.   Историки утверждают, что разные народы мира неоднократно заново изобретали бумагу, компас, фарфор, повторяли через века географические и экономические открытия. Это продолжалось до тех пор, пока не возникли библиотеки, взяв на себя уникальную миссию — собирать и передавать добытые знания в пространстве и времени. Книга — этот плотно упакованный в страницы многовековой опыт — сделала бессмертным род людской на Земле. Только благодаря книге, накопленные на протяжении веков знания обретают могущество лавины, способные с тысячелетнего разгона преодолеть любое препятствие на дороге человеческого прогресса.

Я вхожу в библиотеку,
Словно в школу ученик,
Где вся мудрость человека

Бережется в мире книг…

Эти строки из стихотворения поэта — земляка Ивана Николаевича Екимова посвящены библиотекам родного города.  Боготольская Централизованная библиотечная система  была создана в мае 1980 года.  Учреждение  объединяет 5 массовых библиотек:

• Центральная библиотека им. А. Ероховца
  • Центральная детская библиотека
  • Библиотека-филиал №1
  • Библиотека-филиал №2
  • Библиотека-филиал №3,

В которых трудятся 25 библиотечных работников:

5 имеют высшее специальное,
16 среднее специальное образование.

С 1993 года деятельность библиотек МБУК ЦБС возглавляла  Деревьева Вера Михайловна. В 2016 году её преемницей стала Коноваленкова Марина Геннадьевна.

Сотрудники ЦБС своей главной задачей считают сохранение и развитие просветительских и культурных традиций города. Они активно используют  инновационную деятельность и опираются  на великую непрерывность духовной связи со своими читателями, их неугасимый интерес и уважение к КНИГЕ.  У каждой библиотеки МБУК ЦБС своя история, с которыми вы сможете ознакомиться в разделе «Структура библиотеки».

Методист ЦБС Почекутова И. И.