ЗДЕСЬ НАЧАЛО ЗЕМЛИ РУССКОЙ

04 марта 2024 г.

В Центральной библиотеке им. Александра Ероховца состоялось очередное занятие на факультете «Виртуальные путешествия и туризм».

Псковская земля, находясь на западных рубежах страны, является самым настоящим «началом России» — с точки зрения и истории, и географии, и культуры, и веры.
Псков – один из древнейших городов России. Здесь родина святой равноапостольной княгини Ольги – первой русской правительницы, принявшей православие, и святого князя Владимира – крестителя Руси. Именно сюда отправились слушатели факультета в ходе видеопутешествия «Псков. Достопримечательности и личные впечатления».

Преподаватель Юлия Степаненко познакомила «путешественников» с интересными фактами из истории города. Слушатели посетили Псковский Кром и поднялись на Гремячую башню, прогулялись по Советской набережной и впечатлились монументом «Ледовое побоище». Эта величественная скульптурная композиция посвящена почитаемому во всей России великому князю Александру Невскому и его дружинникам, идущим на Ледовое побоище.

Невозможно за одно путешествие охватить все исторические и культурные достопримечательности этого старейшего города, но путешествие получилось ярким и запоминающимся.

Декан факультета В. Н. Медведева