ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ

05 марта 2024 г.

Научно доказано, что чтение вслух очень полезно. Оно не только улучшает дикцию, развивает память и повышает уровень грамотности, но и учит внимательнее относиться к прочитанному и сопереживать героям.

В первый день весны во всем мире отмечается День чтения вслух. Название этого праздника говорит само за себя. Отметить его можно где угодно – в парке, дома, в школе, в гостях, самое главное условие – читать вслух.

Как раз в этот день сотрудники Центральной детской библиотеки и отправились в детский сад №10 с громкими чтениями. Библиотекари прочитали детям книгу Кристины Кретовой «Приключения котенка в Петербурге». Ребят очень тронула история маленького котенка Черныша, который долго бродил по городу в поисках своей хозяйки. После прочтения этого доброго рассказа, детей попросили рассказать, есть ли у них дома пушистые, мяукающие друзья и как их зовут. А еще ребята нарисовали совместный рисунок «Мой чудо-кот». Кстати, «кошачья» тематика рассказа была выбрана неспроста, ведь 1 марта, кроме Дня чтения вслух, отмечается еще и Всемирный День кошек.