КО ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

14 марта 2024 г.

Подрастающее поколение читателей приняли участие в информ-беседе «Живое слово мудрости духовной». Встреча была посвящена Дню православной книги. Ребята вспомнили об истории возникновения праздника, его традициях и о заслугах книгопечатника Ивана Федорова, который был передовым человеком своей эпохи и талантливым педагогом. В ходе беседы участники смогли разъяснить, чем православная книга отличается от прочих, о значении православных книг в современном мире.

Завершением встречи стал обзор православных книг, представленных на выставке «Через православную книгу к духовности». Православные книги – это особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения.

Самой главной книгой на выставке является «Библия». Это свод книг, составляющих Священное Писание и написанных по вдохновению и откровению Святого Духа пророками и апостолами. Она разделяется на Ветхий Завет и Новый Завет.

«Книга – великий дар, дан человеку от Бога. От наших предпочтений в литературе зависят наши идеалы и, соответственно, наше будущее».

Наталья Радзиевская