ЖАРЕНОЕ СОЛНЦЕ В БИБЛИОТЕКЕ

19 марта 2024 г.

Семь дней продолжалась Масленичная неделя. Всю неделю пекутся вкусные блины, ведь они так похожи на солнышко, по которому все соскучились за время зимы – круглое, золотистое и горячее.

Вот и наши ребята, читатели библиотеки-филиала № 1 на очередном кулинарном мастер-классе призывали весну и пекли ароматные и румяные солнышки –  блины. Освоить рецепт не составило труда. И, разделившись на группы, приступили к выпечке. Блинов пекли много и разных. Толстые, тонкие, сладкие, постные. У каждого был свой особенный рецепт. Каждому хотелось испечь блинчик. Как говориться, первый блин комом! Но сколько радости и гордости доставили им удачные попытки! А вот оставшееся тесто пошло на фигурные блинчики: солнышки, цветочки, рожицы, и сердечки.

Закончился этот «солнечный» день чаепитием. Чай пили из расписного самовара, а блины приправляли разными сортами варенья и медом. Настоящая масленица получилась!!! Блинов хватило и для угощения посетителей библиотеки, и работников. ))

P.S. Одна из кулинарных наставниц поделилась с ребятами кулинарным лайфхаком, как работать с блинным тестом. Жидкое тесто для блинов она наливает не поварешкой, а переливает его в пластиковую бутылку. Так удобнее наливать тесто в сковороду и меньше капель вокруг получается
А бутылку, если не хотите мыть, можно просто выкинуть после использования.

Вот такие «домашние» кулинарные мастер-классы проходят в библиотеке-филиале № 1 в рамках проекта «Рецепты детства с начинкой», поддержанного Благотворительным фондом Владимира Потанина.

Богданова Анастасия