ВЫ СЛЫХАЛИ О ВОДЕ? ГОВОРЯТ, ОНА ВЕЗДЕ!

26 марта 2024 г.

Всемирный день водных ресурсов, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, отмечается 22 марта. Именно поэтому, ежегодно, в марте в библиотеках Красноярского края при поддержке Богучанской ГЭС и медиагруппы «Комсомольская правда»-Красноярск, проходит акция «День воды.

Не осталась в стороне и модельная библиотека! 22 марта ребята подготовительной группы «Земляничка» МБ ДОУ №9 совершили экопутешествие. Дети прослушали познавательный рассказ о водных ресурсах нашей планеты, об их роли в жизни человека. Посмотрели красочную слайд-презентацию «Ее величество – вода». Девчонки и мальчишки вместе с сотрудником библиотеки провели неожиданные и интересные опыты, и увидели, какой может быть вода в разных агрегатных состояниях. С удовольствием отгадали загадки, прочитали стихотворение Бориса Заходера «Что случилось с рекой». На веселой физкультминутке дети представили себя быстрыми дельфинами, певучими чайками, энергичными пловцами.

В завершении путешествия, дети выстроились в «ручеек», а библиотекарь измерила его длину. «Ручеек» получился 8 метров! Данные измерения будут суммироваться по всему краю, в итоге получится великая «Сибирская река».

Алеева Алина