афиша наши книги версия для слабовидящих
85 лет Красноярскому краю

Ноты жизни

Каждый год в Центральной библиотеке им. А Ероховца проходят творческие встречи «Званый гость», приуроченные ко Дню города. На этих встречах мы знакомим боготольцев с творчеством одаренных земляков. Кто-то из них более известен, а кого-то мы открываем для себя. Музыкально-поэтический бенефис «Ноты жизни» познакомил гостей мероприятия с поэзией Олега Викторовича Миндалёва.

К сожалению, сам Олег Викторович в силу уважительной причины (он машинист электровоза и график поездок непредсказуем) не смог присутствовать лично, но это не помешало зрителям в полной мере познакомиться и оценить его творчество.

Научившись читать в 4 года, Олег рано начал пробовать рифмовать строки. Но к своим поэтическим попыткам не относился серьезно. И лишь служа в армии, где читал стихи своим товарищам, решил отослать стихи в газету «Знамя Ленина». Они были опубликованы и нашли отклик в сердцах боготольцев. Имея в своем поэтическом багаже более полутора тысяч стихов, Олег Викторович не спешит издавать книгу. И это, несомненно, затрудняет знакомство с его творчеством. Много стихов поэта размещены на литературном портале «Стихи.ру», где с ними может познакомиться каждый желающий.

Поэтическое творчество Олега Миндалёва разноплановое: стихи о любви, раздумья о жизни, трогающие душу строки о маме, войне… Он такой разный: лиричный, задумчивый, слегка насмешливый, но никогда не равнодушный. Убедиться в этом смогли все гости мероприятия. Стихи звучали как в исполнении ведущей мероприятия Веры Медведевой, так и читателей библиотеки: Татьяны Васильевны Алимовой, Валентины Андреевны Чусовой, Нины Ивановны Батурлиной, Ольги Алексеевны Васильевой. Очаровательная супруга Олега Миндалёва Наталья уже много лет является не только главной музой поэта, но и его первым слушателем и критиком. Она рассказала, что муж всегда, даже в поездках держит рядом с собой листок бумаги либо блокнот. Потому что необходимость записать … может возникнуть в любой момент.

Много стихов Олега Миндалёва положены на музыку известным композиторами: Станиславом Кудряшовым (Новокузнецк), Дмитрием Данилиным (Минск), Анастасией Васкаусан (Москва) и исполняются в России и за ее пределами.

Настоящим украшением мероприятия стало выступление вокально-инструментального ансамбля «7 купе». Замечательный коллектив и Олега Миндалева давно объединяют тесные творческие связи. Ансамбль исполняет песни на стихи  поэта.  Бессменный руководитель коллектива Юрий Сидоренко рассказал об этом творческом тандеме. А песни в исполнении Александра Терентьева, Натальи Морозовой, Ширвана Аветисяна так понравились зрителям, что их не хотели отпускать.

Творчество Олега Миндалёва произвело неизгладимое впечатление на участников мероприятия. Прозвучали самые добрые пожелания в адрес автора и сожаление, что такие талантливые стихи мало известны широкому кругу людей. Слушатели  выразили надежду, что состоится личная творческая  встреча с Олегом Викторовичем и поэт решится на выпуск своего поэтического сборника, который порадует его поклонников.

В. Медведева зав. отделом обслуживания ЦБ

09.06.2017, 764 просмотра.