Централизованная библиотечная система города Боготола

Администрация города Год добровольца

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Проект «Мемориальные доски Красноярского края»

Проект «Литературная карта Красноярского края»

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Красноярская краевая молодежная библиотека

Красноярская краевая детская библиотека

Каталог электронных книг компании «ЛитРес»

Портал для родителей

Территория КНИГА

По календарю 2015 год подходит к концу, но работа в рамках Года литературы продолжается: так в декабре коллектив Централизованной библиотечной системы совместно с организациями культуры города порадовал боготольцев литературным фестивалем «Территория Книга». Это мероприятие стало кульминацией всей деятельности библиотек в уходящем году и подарило горожан увлекательную встречу с любимыми литературными героями и массу положительных эмоций.

Вниманию боготольцев были предложены досуговые площадки. Посетителей встречал легендарный Индиана Джонс, предлагая отправиться в «Лабиринт Индианы Джонса» на поиски сокровищ. Эту площадку представила Виктория Гулькова. «Книжная лавка» развернула свои литературные богатства, предлагая посетителям книги на различный вкус. Примечательно, что эти книги все желающие могли взять себе в подарок. Хозяйкой «Книжной лавки» была Татьяна Комлева. Площадка «Путешествие барона Мюнхаузена» предлагала посетителям увлекательную настольную игру по сюжету известной книги Эриха Распе «Приключения барона Мюнхаузена». Ведущие игры – сам Мюнхаузен и его Прекрасная Дама - Оксана Цельнер и Мария Чанчина. Площадка «Академия Хогвартс» обучала желающих «основам магии и волшебства». Две симпатичные «колдуньи» Вера Медведева и Анастасия Шандрыгина проводили «уроки зельеварения, заклинаний, превращений и даже полетов на метле». Любителям приключений  литературная игра «Алмазные подвески королевы» и ее ведущая – Мушкетер Анна Салцевич, предложила выполнить задания по сюжету романа Александра Дюма «Три мушкетера». Все желающие могли посетить таверну «Капитан Флинт», где за угощением радушной хозяйки Натальи Титовой, среди морской романтики, два веселых пирата - Наталья Шишкова и Ирина Таначева - предлагали посетителям сыграть в кости и принять участие в литературной викторине. Для самых маленьких Галина Дроботова и Светлана Ливинцева провела интерактивную игру «Приключения маленьких человечков» по мотивам произведения Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Малыши участвовали в игре, примеряя на себя роли цветов, жуков, птиц и зверей. Любителей фантастики ждали Надежда Шкрадова и Наталья Радзиевская на площадке «Лаборатория мутантов», где каждый мог смастерить для себя маску пришельца с далекой планеты. На «Богатырской заставе» можно было проверить свою ловкость, силу и смекалку. А помогали в этом Богатырь и конь Юлий, в образе которых были Татьяна Нестеренко и Ольга Филиппова. На площадке «Остров Робинзона» можно было не только собрать мозаичный остров, но и принять участие в литературной викторине, которую предлагала помощница Робинзона Татьяна Кузьмич.

Примечательно, что на многих площадках посетители, участвуя в различных конкурсах, могли выигрывать «верны» - валюту литературного фестиваля, названную в честь основоположника фантастического жанра Жюля Верна. Потом эти «верны» можно было обменять на угощение в Таверне «Капитана Флинта» или купить себе сувенир в «Лавке ростовщика», где «ростовщики» Людмила Баскова и Юлия Федорова разложили свои «богатства».

В фестивале, прошедшем по инициативе Централизованной библиотечной системы г. Боготола приняли участие культурные учреждения города и ЦБС Боготольского района. Городской парк культуры и отдыха представил вниманию посетителей площадку «Вагонные споры. Станция «Снежная». Многопрофильный молодежный центр «Грани» совместно с общественной организацией «Гранит» устроил для боготольских удальцов состязания на площадке «Сибирская удаль». Городской краеведческий музей расположил в экологической комнате «Вигвам Одинокого Орла». Здесь в традициях Фенимора Купера рассказывалось о жизни индейцев и природе Северной Америки. Также работники музея провели для любителей путешествий во времени и знатоков исторического жанра литературы «Ретро-Круиз» по своим залам. Детская школа искусств, представила музыкальную площадку «Машина времени» с музыкой прошлых лет в исполнении духового оркестра. Работники ЦБС Боготольского района, предложили площадку на историческую тему «Эпоха Екатерины Великой», на которой присутствовали сама «императрица» и ее «фрейлины». Украсили фестиваль выступления танцевальных коллективов: образцового хореографического ансамбля «Стелла» КДЦ «Зодиак», руководитель Оксана Санникова и образцовый хореографический ансамбль «Антре» Детской школы искусств, руководитель Любовь Сокольникова.

Все площадки были красочно оформлены. Фестиваль продолжался три часа и его гостями стали около трехсот боготольцев. Мы благодарны всем участникам, за их весомый вклад в литературный фестиваль «Территория КНИГА»: администрации г. Боготола и отдельно Татьяне Лазаревой за оказанную помощь в финансировании фестиваля, городскому парку культуры и отдыха (руководитель Оксана Коновалова ), КДЦ «Зодиак» (руководитель Оксана Санникова, ММЦ «Грани» (руководитель Диана Урманова ), общественной организации «Гранит» (председатель Николай Бысов), городскому краеведческому музею (руководитель Татьяна Корсунова), детской школе искусств (руководитель Ольга Олейник), ЦБС Боготольского района (руководитель Татьяна Потеряхина).

Шишкова Н.Б.

Библиоквест "Лабиринт Индианы Джонса"

"Книжная лавка"

Настольная игра "Путешествия барона Мюнхгаузена"