В гости к библиографии

16 декабря 2022 г.

Что за наука такая, библиография? Чем в библиотеке занимается библиограф? И где лучше искать выверенную информацию, в интернете или в словарях и справочниках?

В Центральной библиотеке им. А. Ероховца прошло комплексное мероприятие День библиографии «Библиография. Приятно познакомиться». Оно состояло из консультаций, практических занятий и игры. Проверить свои знания и применить полученные навыки ребята смогли в ходе библиографического домино «По страницам классиков». В ходе игры командам будет предложено вспомнить классиков русской литературы и их произведения. При затруднении с ответом, ребята могли воспользоваться подсказками: библиографическими словарями «Русские писатели ХIХ века» и «Русские писатели ХХ века», но при этом номинал выигрышного балла уменьшался. За каждый правильный ответ команды получали не только баллы, но и «карточку–доминошку». В конце игры из разрозненных ответов было собрано общее поле — картина с изображением классиков отечественной литературы, а по количеству набранных очков определилась команда-победитель. Игра сопровождалась видеовставками, которые проиллюстрировали некоторые произведения и сделали игру еще более интересной и зрелищной. Библиографическое домино вызвало большой интерес, в нем приняли участие ребята из школ №№ 3 и 4. Проверили свои знания и библиографические навыки 65 учащихся.

Зав. отделом обслуживания ЦБ В.Н. Медведева.