АРТ-ЧАС. ИСТОРИЯ В КРАСКАХ. СУРИКОВ

23 января 2023 г.

Среди многих людей, прославивших сибирскую землю, одним из самых выдающихся является мастер масштабных исторических полотен Василий Иванович Суриков. Творческое мероприятие, проходившее в модельной библиотеке имени Николая Килькеева, было посвящено 175-летию со дня рождения художника.

Чтобы воссоздать в памяти жизнь и творчество Василия Ивановича, участники разделились на команды «Биографы» и «Искусствоведы». После ребята посоревновались в знании картин В.И. Сурикова, сыграв в «Живописного крокодила». Затем попрактиковались в анализе сюжета и цвета картин в играх «Символика цвета» и «Красочные импровизации».

Данные игры были разминками, чтобы попробовать себя в роли искусствоведов и составить паспорт одной из картин художника по определённым критериям. В завершении участники поделились впечатлениями с помощью «Палитры эмоций».

Прищепова Алёна, библиотекарь

модельной библиотеки им. Н. Килькеева