ЭТО НАДО ПОМНИТЬ!

01 февраля 2023 г.

В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в библиотеке прошло мероприятие «Они пережили холод и голод». Ребята словно попали в замерзающий и голодный город. Звуки бомбежки, пылающие дома, пульс города отсчитывает метроном... И страницы дневников тех людей, кто смог пережить эти события и тех, кто не дожил до победы.
     В дневнике Тани Савичевой всего 9 страниц. Но этих страниц хватило, чтобы они фигурировали на Нюрнбергском процессе как обвинительный документ против нацистских преступников…
Заставляют сопереживать и сжимают сердце поэтические строки из «Февральского дневника» и «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц. А на страницах ее «Блокадного дневника» зафиксированы боль, смерть и вера в победу. Эту книгу надо читать, чтобы узнать беспристрастные сведения о том, как выживал город. Ребята почтили память погибших минутой молчания. Это надо помнить!

В.Н. Медведева, зав. обслуживания
Центральной библиотекой им. А. Ероховца