И ПРЕВРАЩАЛСЯ В ПЕПЕЛ СНЕГ…

06 февраля 2023 г.

Поговорить об истории нашей страны — о незабываемых страницах Великой Отечественной войны и почтить память героев встретились участники фронтовой гостиной «От Сталинграда — к великой победе».

День 2 февраля отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Почётными гостями фронтовой гостиной стала депутат Законодательного Собрания Красноярского края Галина Владимировна Ампилогова, начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации города Боготола Татьяна Викторовна Лазарева и представитель Совета ветеранов города Боготола Старкова Юлия Васильевна.

Галина Владимировна Ампилогова обратилась к ребятам с приветственным словом, привела примеры исторических фактов Сталинградской битвы, аргументированно указала на важность сохранения памяти о героизме и подвигах русских солдат.

Татьяна Викторовна Лазарева напомнила участникам о памятных местах Боготола, о традиции возложения цветов и её значимости.

Участники встречи совершили краткий исторический экскурс в историю Сталинградской битвы, увидели фото и хронику боёв, рассказывающие об основных этапах битвы. Особо значимым стало участие присутствующих на виртуальной экскурсии на Мамаев Курган «Здесь на главной высоте России», ведь в период Сталинградской битвы это место было самых ожесточённых боев. Это место является поистине священным местом в России.

Для участников фронтовой гостиной прозвучала песня под гитару «В руках автомат» в исполнении участника клуба начинающих гитаристов-любителей «Три аккорда» Георгия Хнытикова.

Легендарная земля Сталинграда... Обугленная пожарищами, иссечённая металлом, обильно политая кровью… Участники встречи почтили память тех, кто отдал свою жизнь во имя общего счастья, минутой молчания.

Вниманию ребят были представлены и рекомендованы к прочтению книги о Сталинградской битве, в том числе и книга нашего земляка — участника Сталинградской битвы Виктора Александрова «У каждого солдата своя война».

А.А. Богданова,

заведующая библиотекой-филиалом № 1