ТРОПА ЛИДЕРСТВА

14 марта 2023 г.

Встречи в свободном пространстве «Квартал 1/Б» библиотеки-филиала № 1 отличаются оригинальностью форм и направлений. Так, например, в минувшую субботу для молодежи северного района города состоялась игра-тренинг «Тропа лидерства». Участники играли роли нескольких индейских племен, только с реальной жизненной ситуацией. Молодым людям приходилось выходить за рамки локальных интересов, принимать решения в сжатые сроки, уметь работать командой, принимать во внимание мнение всех её членов. Каждый в племени имеет право участвовать в принятии решений. Но только вождь выбирает лучший вариант и договаривается с участниками о праве его выбора. Задача очень сложная. Нелегко аргументированно обосновать свою точку зрения, суметь договориться, сказать другому, что он не прав. Назвать себя вождем просто, а вот доказать, что ты достоин этого звания — большая работа.

После завершения игры участники поделились своими впечатлениями, ощущениями, сами смогли сказать о своих ошибках. Такие игры–тренинги помогают развитию лидерских компетенций у молодежи.

А.А. Богданова, заведующая библиотекой-филиалом № 1