ВРЕМЯ ЧИТАТЬ

17 марта 2023 г.

Ни для кого не секрет, что привычка читать книги прокачивает человека по всем сферам. Многие считают чтение вслух всего лишь промежуточным этапом на пути к «взрослому» молчаливому чтению. Но на самом деле категория любителей чтения вслух получает от книг гораздо больше. Преимущества громкого вдумчивого чтения заключаются в развитии речи, словарного запаса, уверенности в себе. Поэтому важно время от времени искать возможности для такой практики.

В модельной библиотеке имени Николая Килькеева такая возможность представилась ребятам на чемпионате, посвящённом чтению вслух. Вначале школьники выполнили упражнения по технике речи, потренировали дикцию, артикуляцию и звучание. Затем приступили к раундам чемпионата, читая отрывки из прозаических и поэтических произведений, которые выпали на барабане-рандомайзере.

Оценивание и отбор участников проводили жюри по определённым критериям, чтобы лучше погрузить в соревновательную атмосферу, а также дать представление о чемпионате по чтению на более высоком уровне. К финальному раунду посоревноваться за призовые места смогли только пятеро ребят, а также один из чтецов получил приз зрительских симпатий путём анонимного голосования.

Прищепова Алёна, библиотекарь

модельной библиотеки им. Н. Килькеева