МБУК ЦБС г. Боготола
+7 (39157) 63301
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МОРСКИЕ КАНИКУЛЫ В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

03 апреля 2023 г.

     Неделя детской и юношеской книги, традиционно проходящая в детской библиотеке во время весенних каникул, была посвящена морским приключениям. И вот уже читальный зал библиотеки превратился в царство Нептуна, где на шелковых волнах «дрейфует» огромный парусник; на книжной выставке, качаясь на бумажных «вантах», пристально вглядывается в горизонт отчаянный пират; из-за книг выглядывает легендарный морской змей, а в укромном уголке дожидается внимания читателей карта сокровищ. Морская тема была выбрана не случайно: в этом году несколько замечательных книг о дальних плаваниях и о морских обитателях отметили свои юбилеи. И каждый день посетители библиотеки праздновали День рождения какой-нибудь книги.

    100-летию феерии Александра Грина «Алые паруса» был посвящен квиз «Алый парус на горизонте». Знакомясь с сюжетом и героями книги, ребята прошли и своеобразную «матросскую школу»: узнавали морские термины, учились вязать узлы, ставить паруса, знакомились с животным миром подводного царства. И пусть морские термины они не услышали на палубе корабля, а прочитали в кроссворде, узлы вязали не из просмоленного каната, а из бельевой веревки, и корабль с парусами был из картона, а на удочку ловились лишь бумажные рыбки. Зато вволю можно было покрутить почти настоящий корабельный штурвал, сверяя путь по компасу, и сыграть в морской бой с «превосходящими силами противника». 140-летие романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ» отметил квест «В поисках пиратского клада». Вооружившись картой, разыскивая многочисленные подсказки-наводки, неутомимые кладоискатели «бороздили просторы» библиотеки в поисках заветного сундучка. Клад, кстати, был вполне настоящий, съедобный и сладкий. Найти сундук с шоколадом – что может быть увлекательнее и радостнее для «пиратов младшего школьного возраста»! А ребята постарше отправились в «Кругосветное путешествие с писателем Иваном Гончаровым», отметив таким образом 165-летие его путевого дневника «Фрегат Паллада». Прокручивая глобус, прокладывая путь кругосветного плавания, участвуя в различных играх и конкурсах, они знакомились с местами его остановок, достопримечательностями городов, с животным и растительным миром тропических островов, с культурными традициями  далеких  земель и их народов. Не обошли вниманием и классика морской приключенческой литературы – Жюля Верна. Литературный лабиринт «Путешествие по 37 параллели южной широты» отметил 155-летие его романа «Дети капитана Гранта». Эта книга в нашей стране особенно любима и широко известна во многом благодаря замечательному художественному многосерийному фильму, снятому в 1985 году. И все же, сюжет фильма далеко не всегда и не во всем совпадает с книжным первоисточником. А потому участников игры регулярно удивляли неожиданные повороты в давно знакомой истории. И выбирая путь развития сюжета книги, словно направления в лабиринте, ребята, порой, получали весьма интригующий результат. Тех, кого в книгах о морях и океанах привлекает не только увлекательный сюжет, но и загадки глубин, ждала сюжетно-ролевая игра «Тайна морского дьявола», отметившая 95-летний юбилей научно-фантастическому роману Александра Беляева «Человек-амфибия». Ребята погрузились в таинственный подводный мир, познакомились с необычным героем книги и вместе с ним отправились на поиски ответов вечных загадок океана, исследуя рифы и течения, подводные пещеры и их обитателей, помогая ныряльщикам достать жемчуг с морского дна.

    Художественные произведения о морях, кораблях и дальних странствиях во все времена завораживали читателя, побуждали его воображение вместе с героями книг пускаться в неведомые морские дали. Однако увлекательные фантазии о приключениях непременно стоит подкрепить конкретными и проверенными фактами. И в этом читателям детской библиотеки помогла книжная выставка «Остров приключений в океане книг», представившая научно-популярную литературу на морскую тему. И здесь можно было увидеть не только книги об островах и морских животных, но и описания выдающихся открытий российских мореплавателей, книги, рассказывающие об устройстве кораблей и быте моряков, о затонувших землях и золотых галеонах, о самых знаменитых пиратах в истории. Особенное настроение всю неделю в библиотеке создавала яркая масштабная фотозона с различными морскими атрибутами. Здесь была даже лодка в натуральную величину, с алым парусом, как символ веры в волшебную Сказку и надежды на Чудо, которое человек творит собственными руками.

Шишкова Н.

Фото

Фото

Фото

Фото

 

Отзывы отсутствуют.
`
Показать другое число