КОСМИЧЕСКИЙ КРУИЗ "ПОЛЁТ "ЧАЙКИ"

17 апреля 2023 г.

12 апреля отмечается День космонавтки — день, когда загадочный мир звёзд и планет стал чуть ближе и доступнее. В 1961 году Юрий Гагарин стал первым человеком, проникшим в космическое пространство. Вслед за ним шагнула покорять звёздные дали первая женщина-космонавт. Валентина Терешкова с позывным «Чайка» 60 лет назад совершила космический полёт. Именно ей было посвящено мероприятие, прошедшее в модельной библиотеке имени Николая Килькеева.

Во время круиза ребята виртуально изучили реальную жизнь отважной женщины. Также, «передвигаясь» по Вселенной, участники проверили свои знания о космических аппаратах, планетах и их расположении в интерактивном задании «Планеты большие и маленькие». Вспомнили созвездия в игре «Звёздный атлас». В задании «Разгадай слово» узнали малоизвестные факты о В. Терешковой, например, о том, что она единственная, чей портрет при жизни был помещён на монету. В игре «Космолингвистика» ребятам пришлось в режиме мозгового штурма составлять новые слова из слова «космонавтика». А в шуточном задании «Разговор с инопланетянами» школьники жестами пытались сказать целые фразы. Завершился круиз блиц-опросом, где ребята за 1 минуту ответили на 10 вопросов о первой женщине-космонавте.

Прищепова Алёна, библиотекарь модельной библиотеки

им. Н. Килькеева