ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ «ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРОВИНЦИЯ»

13 июня 2023 г.

Многие десятилетия Боготол славится своими талантливыми людьми, среди которых преобладают творцы литературы – писатели и поэты. Поэтому проведение именно в нашем городе фестиваля «Литературная провинция» не случайно: во-первых, город, где любят книги, должен по достоинству оценить все то, что предложит их вниманию фестиваль: встречи с писателями, литературные акции, концертные программы. А во-вторых, «Литературная провинция» уже имеет в Боготоле свою историю. Пять лет назад в Боготоле был реализован проект с таким названием. Это событие произошло благодаря слаженной работе сотрудников Благотворительного фонда «Сила Сибири» г. Боготола и Централизованной библиотечной системы г. Боготола. В то время проект финансировал Фонд президентских грантов. По результатам реализации проекта он был признан одним из лучших в области культуры. И теперь творческую эстафету принял фестиваль «Литературная провинция», который планируется проводить в нашем городе каждые два года силами Администрации города Боготола и Централизованной библиотечной системы города Боготола.

Открыла фестиваль концертная программа «Необъятная Россия». Она прошла в День России и полностью была посвящена этому празднику. С открытой сцены для жителей и гостей города Боготола прозвучали стихи о нашей Родине в исполнении лауреатов конкурса чтецов, патриотические песни от воспитанников вокальной студии «Мej» Дома детского творчества, музыкальные народные композиции в исполнении учащихся Детской музыкальной школы. Образцовый хореографический ансамбль «Антре» представил вниманию зрителей танцы народов России. Непосредственными организаторами концертной программы выступил коллектив Центральной детской библиотеки. Для них это был первый опыт самостоятельного проведения мероприятия подобного уровня, поэтому организаторы благодарят за помощь в организации концертной программы более опытных коллег из администрации Централизованной библиотечной системы и Центральной библиотеки им. А. Ероховца — директора Натальи Александровны Халченко и заведующей ЦБ Веры Николаевны Медведевой.

Свою огромную благодарность организаторы выражают и постоянным партнерам, благодаря которым концертная программа обрела свою яркость, зрелищность и особый душевный подъем: руководителю театра-студии «Глобус» МБУ ДО «Дом детского творчества» Наталье Михайловне Слизевской, руководителям образцового хореографического ансамбля «Антре» Любови Николаевне Куликовой и Дарье Константиновне Юдаевой, преподавателю МБУ ДО «Детская школа искусств» Ирине Викторовне Олейник, руководителю вокальной студии «Мej» МБУ ДО «Дом детского творчества» Елене Петровне Кузнецовой, а также их творческим коллективам, украсившим открытие фестиваля «Литературная провинция» своими творческими выступлениями.

Шишкова Н.