«ШАГИ В ПРОФЕССИЮ»

30 июня 2023 г.

Профессия библиотекаря разнопланова и требует многих знаний и навыков. Ещё раз в этом убедились молодые специалисты в ходе занятия «Индивидуальная работа с читателями», прошедшего в рамках программы «Шаги в профессию».
     Каждая библиотека стремится удовлетворить интересы и запросы своих читателей, оказывая им действенную и целенаправленную помощь в выборе и использовании книг. Это возможно лишь в том случае, если библиотекарь знает своих читателей, ясно представляет себе их культурный уровень и потребности. Но знание читателя не приходит само собой.
     С нюансами работы с читателями, методами изучения их чтения молодых библиотекарей познакомила заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки им. А. Ероховца В. Медведева. При внешней простоте индивидуальное обслуживание весьма сложный процесс. Оно требует от библиотекаря не только профессиональных компетенций, но и хорошей подготовки в области психологии личности и таких природных личных качеств, как доброжелательность, способность к сочувствию, обаяние.
     Круг задач индивидуального обслуживания довольно широк. В ходе занятия слушатели познакомились с видами исследования читательского спроса, индивидуальным руководством чтением, индивидуальным библиотечно-библиографическим обслуживанием, индивидуальным информированием. Отдельное внимание было уделено работе с маленькими читателями и молодежью. Кроме рассмотрения теоретических вопросов, молодые библиотекари получили ряд практических советов.
     Библиотекари ещё раз убедились, что индивидуальная работа с читателями это трудоемкая, но, без сомнения,  благодарная часть нашей деятельности.