"ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРОВИНЦИЯ" В РАЗГАРЕ

11 июля 2023 г.

По городу продолжает шагать фестиваль «Литературная провинция», в ходе которого библиотеки города организуют для боготольцев разнообразные мероприятия, которые дарят встречу с литературно одарёнными земляками и музыкальными коллективами.

В ходе музыкально-поэтического ревю «Для души и для друзей» состоялась встреча с самобытным поэтом Виктором Япиным.
Виктор Япин от Бога Поэт.
И в стихах его дивные фразы
Отражают божественный свет
И сверкают, как сотни алмазов…

В верности этих слов убедились зрители. В ходе мероприятия стихи прозвучали как в исполнении самого автора, так и боготольцев — любителей поэзии. Творчество Виктора Викторовича интересно и разнопланово, он автор более 2000 стихов.
27 лет жизни Виктора Япина отдано военной службе, исполнял воинский долг в Чечне, награжден медалями «За службу на Кавказе», «За отличие в воинской службе 3 степени», «Участник контртеррористической операции». Поэтому не удивительно, что тема патриотизма, гордости за свою страну и боль за ее раны — одна из главных тем в творчестве автора. Кроме того, зрители услышали проникновенные лиричные стихи о любви, есть у автора и удивительно теплые, задорные, добрые произведения для детей.

Взаимопонимание, общие интересы часто становятся залогом счастливой семейной жизни. Семья Япиных родилась именно так. На фоне поэзии объединились две половинки, чтобы стать одним целым. Стихи Марины Япиной не так известны, как творчество её мужа, но они не менее интересны, и по-женски утончённы, а их дочь Надежда с удовольствием читает стихи своего папы. Таким образом, знакомство с творчеством Виктора Викторовича расширилось и обрело семейный характер.

Более 400 стихотворений поэта стали песнями. Их исполняют певцы не только в нашей стране, но и за её пределами. С этой гранью таланта Виктора Викторовича зрителей познакомил руководитель музыкальной группы «Фаэтон» Анатолия Видяев. Слушателям пришлось по душе его талантливое исполнение. Прекрасный голос, душевные композиции никого не оставили равнодушными.

В конце встречи Виктор и Марина Япины получили наказ земляков — задуматься над изданием поэтического сборника.

У фестиваля «Литературная провинция» для боготольцев ещё много сюрпризов. Следите за афишами!

Зав отделом обслуживания ЦБ В.Н. Медведева