УРОКИ ФИНГРАМОТНОСТИ В БИБЛИОТЕКЕ

17 октября 2023 г.

В рамках IV Краевого семейного финансового фестиваля, который проходит в Красноярском крае с 9 по 15 октября 2023г, в модельной библиотеке имени Николая Килькеева было проведено несколько мероприятий в разных форматах: уроки по истории денег, беседы и практикумы.

Для детей старшего дошкольного возраста, воспитанников группы «Земляничка» детского сада №9, прошёл урок финансовой грамотности «История монетки», в ходе которого ребята узнали об эволюции русской национальной валюты, о том, откуда появилось само слово «рубль». Игровая программа «Буратино и его монетки» помогла ребятам сформировать знания о деньгах и их значении. Вместе с литературными героями Буратино, котом Базилио и лисой Алисой, ребята посетили «книжную полку», в которой узнали о происхождении банкомата, банковской карты.

Для подростков был проведён урок-практикум «Мой первый финансовый план: как подростку накопить на мечту». Урок состоял из теоретической и практической части. Теоретическая часть была посвящена изучению значений терминов «финансовая грамотность» и «финансовый план», ответам на вопросы — что может помочь сэкономить деньги, и зачем вообще экономить, что такое «инвестиции в себя» и где можно заработать несовершеннолетнему. В практической части рассмотрели различные жизненные ситуации, составили финансовый план, обсудили способы противодействия экономическому мошенничеству. Ребята поделились своим опытом в планировании бюджета и накоплении средств, рассказали свои истории о том, как они зарабатывали первые деньги, и на что их потратили.

Со взрослыми читателями была проведена беседа «Финансовая безопасность. Осторожно, мошенники!», направленная на противодействие финансовому и телефонному мошенничеству. В ходе беседы со старшим клиентским менеджером АО «Россельхозбанк» Резвановым Равилем Наильевичем, участники мероприятия познакомились с основными сценариями мошеннических действий и узнали, как обезопасить и сохранить свои средства.